Unsere Leistungen

Hochfeldt und Partner steht für zeitgemäße Architektur.
Wir prüfen ständig neue Entwicklungen und halten uns durch engen Kontakt zu den Bauherren, Firmen und Ingenieurbüros auf dem neuesten Stand der Technik. Dass Kosten- und Terminvorgaben eingehalten werden, ist für uns selbstverständlich.

Wir bieten unseren Kunden Qualität für das zur Verfügung stehende Budget, d. h. wir lassen handwerklich solide, energetisch nachhaltig und langlebig bauen. Unsere langjährigen Erfahrungen und stetigen Fortbildungen garantieren eine an Wünsche und Gegebenheiten orientierte moderne Architektur.

Unser Spektrum beinhaltet größere und kleinere Wohnungsbauvorhaben, sowie Gewerbeanlagen, Schulen, Kindergärten, betreute Wohnanlagen, Pflegeeinrichtungen, Studentenwohnanlagen, Sportstätten, Rathäuser, sowie Gemeindezentren und landwirtschaftliche Bauten.
Auch im Sanierungsbereich verfügen wir sowohl für denkmalgeschützte Gebäude als auch für Hochhaus- und Schulbauten über große Erfahrung.

Das Architekturbüro

Das Architekturbüro besteht seit 1975, als Partnerschaft seit dem 1. April 1997. Hochfeldt und Partner sind die Architekten Jörg Behrmann und Karsten Jandke mit ihrem Team:

Jörg Behrmann Projekt- und Bauleitung 0431/54552-13 j.behrmann@hochfeldt-partner.de
Karsten Jandke Projekt-, Bauleitung & Planung 0431/54552-16 k.jandke@hochfeldt-partner.de
 
Peter Petersen Entwurfsplanung 0431/54552-24 p.petersen@hochfeldt-partner.de
Annekatrin Grohmann Entwurfs- und Innenraumplanung 0431/54552-20 a.grohmann@hochfeldt-partner.de
Axel Meyer Ausführungsplanung 0431/54552-21 a.meyer@hochfeldt-partner.de
María Arévalo Ausführungsplanung und Visualisierung 0431/54552-15 m.arevalo@hochfeldt-partner.de
Kirstin Karger Sekretariat 0431/54552-11 k.karger@hochfeldt-partner.de

Kooperationspartner Haustechnikplanung / Betriebstechnik

Am 01.01.2014 ist Dipl.-Ing. Thorsten Petzold mit in unsere Räumlichkeiten gezogen.
itp-haustechnik

Durch die räumliche Nähe entstehen Synergie-Effekte in Bezug auf hohe Planungsqualität und geringe Planungszeiträume. Auch das Zusammenwirken bei der Bauleitung erhöht die Qualität.

Kooperationspartner Hochbau

Projektpartnerschaften mit dem Büro Steinwender Architekten / Heide
Steinwender Architekten